Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

120 Panerai Luminor Panerai — Marina Militare, Ref. Op 5218-202/a

Estimate: € 18,000 –⁠ 25,000

Panerai,»Luminor Panerai - Marina Militare», Ref. OP 5218-202/A. Made in a limited series of 140 numbered examples and a few unnumbered examples, circa 1992.
Fine and rare, large, cushion-shaped, water-resistant, stainless steel and PVD-coated Panerai buckle.
Rare montre bracelet de plongée en acier PVD noir. Boîtier coussin. Fond vissé. Protection de Couronne. Cadran noir avec index, chiffres arabes et aiguilles luminescents. Mouvement mécanique calibre 3126,17 rubis. Bracelet cuir avec boucle ardillon en acier PVD noir signée.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 44 mm.