Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

182 Le Roy & Fils Enamel, Diamond and Gold Pendant Watch

Estimate: € 2,500 –⁠ 4,500

L. Leroy & Fils, case n°26459 Made circa 1900.
Fine and rare 18k yellow gold, diamond and enamel pocket watch accompanied by its matching chatelaine.
Rare et très belle montre de poche en or jaune 18k. Boitier en email guilloche vert avec motif étoile en diamants. Cadran en email vert avec chiffres arabes dores. Aiguilles en or. Mouvement mécanique manuel. Avec sa chatelaine en or et email vert représentant un tronc et des feuilles de vignes. Boite signée. DIM: 24 mm. Poids brut : 34,9g