Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

210 Rolex Explorer II “Steve Macqueen” Steel

Estimate: € 8,000 –⁠ 12,000

Sold € 12,160

Rolex, ’’Steve MacQueen’’ ,case No. 3742685, Ref. 1655. Made in 1973.
Very ne and rare, center seconds, self-winding, waterresistant, stainless steel wristwatch with date, special 24-hour bezel, large orange arrow 24-hour hand and a stainless steel Rolex Oyster bracelet with deployant clasp
Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Lunette en acier graduée sur 24h. Cadran noir avec dateur à 3h, aiguille orange pour indication 24h. Mouvement automatique certi é chronomètre calibre 1570. Bracelet «Oyster» en acier avec boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 40 mm