Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

234 Rolex Cellini Ref. 9578, White Gold

Estimate: € 7,000 –⁠ 9,000

Rolex, Cellini Ref. 9578, n°444372. Made circa 1960.
Fine and rare, 18 k white gold manual winding wristwatch with rare18k white gold bracelet by Rolex.
Rare et élégante montre bracelet en or gris 18k. Boitier rectangle. Fond visse. Cadran argent avec index bâton en or gris. Aiguilles en or blanc. Mouvement mécanique a remontage manuel calibre 650. Rare bracelet en or gris signé Rolex. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIM: 26 x 34 mm. Poids brut: 64,49g