Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

263 Rolex Day-date II White Gold

Estimate: € 13,000 –⁠ 23,000

Rolex,’’Day-Date II’’, case n° M852853, Ref. 218239. Made in 2007/2008.
Very ne and rare, heavy, water-resistant center seconds self-winding white gold wristwatch with day and date and a Rolex white gold President bracelet with concealed deployant clasp.
Belle et grande montre bracelet en or blanc 18k. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Lunette en or blanc striée. Cadran gris anthracite avec chiffres arabes appliqués, indication du jour par guichet à midi, dateur à 3 heures. Trotteuse centrale. Mouvement automatique certi é chronometer, calibre 3156,31 rubis. Bracelet Président en or blanc avec boucle deployante en or blanc signés Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 41 mm. Poids brut: 214,66g