Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

29 Chanel J12 Chronograph Black Ceramic

Estimate: € 1,500 –⁠ 2,000

Sold € 2,816

Chanel ‘’J12’’ case number: DS09725 Made circa 2010.
Fine, curved, self-winding, water resistant to 200 m, stainless steel and ceramic Chronometer wristwatch with round button chronograph, resisters, date and a black rubber bracelet with double deployant steel clasp.
Chronographe bracelet en céramique noire. Boîtier rond, couronne vissée. Lunette céramique noire tournante. Cadran noir avec 3 compteurs noir, dateur entre 4 et 5 heures. Aiguilles luminescentes. Mouvement automatique. Bracelet caoutchouc noir avec boucle deployante signée Chanel. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 41mm.