Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

33 Rolex day Date case Number 1,310,410, ref. 1803.made in 1966.

Estimate: € 7,000 –⁠ 10,000

Sold € 8,320

Very ne and rare, tonneau-shaped, center-seconds, selfwinding, water-resistant, 18K pink gold wristwatch with day and date and an 18K pink gold Rolex president bracelet with concealed deployant clasp signed by ‘’Gay Freres’’ dated march1968.
Montre bracelet or rose 18K (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette striée en or jaune. Cadran noir avec index «bâton» appliqués or, indication du jour par guichet à midi et dateur à 3h. Mouvement automatique,calibre 1556,26 rubis. Bracelet «Président» en or rose et boucle déployante en or rose signée Rolex et Gay Freres.
Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 36 mm.