Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

46 Cartier Tank Francaise Chronograph Steel

Estimate: € 1,500 –⁠ 2,500

Cartier ‘’Tank Française’’ steel chronograph, REF. 2303, case n°18737 Made in the 2000’s.
Fine, rectangular curved, quartz wristwatch with square button chronograph, registers, date and a steel Cartier deployant clasp.
Beau chronographe bracelet en acier. Boîtier rectangle. Couronne de remontoir sertie d’un cabochon saphir. Cadran argent avec 3 compteurs. aiguilles en acier bleui. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec boucle deployante en acier Cartier. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Dim. : 29 x 36 mm