Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

52 Jaeger Lecoultre Grand Reveil Perpetual Calendar Yellow Gold

Estimate: € 9,500 –⁠ 12,500

Sold € 13,440

Jaeger Lecoultre,’’Grand reveil perpetual calendar alarm’’,case number 2498214,
Ref. 149.2.95.Made circa 2007
Very ne, large, center seconds, self-winding, water resistant, 18K yellow gold wristwatch with perpetual calendar, mechanical alarm with optional silence/ vibration feature, 24-hour indication, 2 crowns and an 18K yellow gold JaegerLeCoultre deployant clasp.
Superbe montre bracelet réveil à quantième perpétuel en or jaune. Boîtier rond. Cadran noir avec index épis et aiguilles en or jaune. Indication du mois et années bissextiles à midi, du jour à 3 heures, phase de lune et indication 24 heures à 6 heures et dateur à 9 heures. Indication de l’heure du réveil par aiguille èche. Mouvement automatique calibre 919,34 rubis. Bracelet croco avec boucle de
déployante en or jaune signée Jaeger LeCoultre. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 43 mm