Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

568 Important Collier en or gris

Estimate: € 140,000 –⁠ 160,000

Important collier en or gris à maillons ajourés entièrement serti de diamants taillés en brillants orné de neuf émeraudes cabochons taillées en coussin. Le fermoir ornée également d’une émeraude cabochon taillé en coussin. Poids total des émeraudes: 128,63 carats Origine: Colombie Avec certi cat du laboratoire suisse de gemmologie C.Dunaigre.
An important necklace set with 128,63 cts colombian emeralds cabochon and diamonds
Poids brut: 94g