Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

74 Rolex Day-Date Diamonds Yellow Gold

Estimate: € 20,000 –⁠ 26,000

Rolex,’’Diamonds Day-Date’’ ,case number 8202831,Ref.18000.Made in 1983
Fine, tonneau-shaped, center seconds, self-winding, water-resistant, 18K yellow gold Chronometer wristwatch with day & date, diamonds bezel and dial.18K yellow gold President bracelet with concealed deployant clasp
Belle montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette en or avec diamants. Cadran or avec index diamants appliqués. Indication du jour par guichet à midi. Dateur à 3h. Mouvement automatique calibre 3055,27 rubis certi é chronomètre. Bracelet «Président» et boucle déployante en or jaune 18K signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 36 mm.