Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet.

357 Superbe bracelet «Serpent»

Estimate: € 5,000 –⁠ 7,000

Sold € 16,384

Superbe bracelet «Serpent» en or jaune entièrement articulé émaillé bleu et blanc et ciselé d’écailles et de rinceaux feuillagés. La tête sertie d’un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose, les yeux sertis de cabochons de rubis. Travail d’époque Napoléon III.
An enamel yellow gold snake bracelet, 19th century
Poids: 55,8g