20 July 2017 | Monaco | Lot 357

357

Superbe bracelet «Serpent»

Estimate € 5,000 – 7,000

Sold € 16,384

Superbe bracelet «Serpent» en or jaune entièrement articulé émaillé bleu et blanc et ciselé d’écailles et de rinceaux feuillagés. La tête sertie d’un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose, les yeux sertis de cabochons de rubis. Travail d’époque Napoléon III.
An enamel yellow gold snake bracelet, 19th century
Poids: 55,8g