Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco LOT 357

357. Superbe bracelet «Serpent»

Estimate € 5,000 –⁠ 7,000

Sold € 16,384
Superbe bracelet «Serpent» en or jaune entièrement articulé émaillé bleu et blanc et ciselé d’écailles et de rinceaux feuillagés. La tête sertie d’un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose, les yeux sertis de cabochons de rubis. Travail d’époque Napoléon III.
An enamel yellow gold snake bracelet, 19th century
Poids: 55,8g