Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet.

388 Collier articulé

Estimate: € 25,000 –⁠ 35,000

Dans le goût de l’Egyptomanie Collier articulé
en or jaune ajouré à décor de eurs stylisées orné d’un motif central émaillé polychrome gurant un scarabée ailé sous un dais serti de lapis lazuli, rubis, et diamants taillés en rose. Il est orné de quatre motifs émaillés polychromes représentant des dieux égyptiens. Travail n XIXème, dé- but XXème
A lapis lazuli, rubies and diamonds Egyptian style necklace, circa 1900
Poids: 71,7g Avec écrin