Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet.

389 Importante broche «Fleur»

Estimate: € 11,000 –⁠ 13,000

Importante broche «Fleur» en or jaune et argent entièrement sertie de diamants taillés en brillants et diamants taillés en rose ornée en son centre d’un diamant plus important calibrant 2,20 carats environ. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle
A diamonds, gold and silver brooch, circa 1880
Poids brut: 28,7g