Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco LOT 396

396

CARTIER New York, vers 1915 Devant de corsage «Draperie»

Estimate € 20,000 –⁠ 25,000

The item will be sold under “Temporary Importation” and import VAT will be charged on the hammer price, ONLY if it is delivered within the EU. See the GENERAL TERMS & CONDITIONS of the sale.

en or jaune et or gris émaillé blanc serti de diamants. Il est orné de deux améthystes taillées en cabochon, ainsi que deux gouttes d’améthystes soutenues par une ligne de diamants taillés en brillants et diamants baguette. Signé Cartier New York, vers 1915.
L:10,5cm
Poids: 28g
An enamel, amethyst cabochon and diamond devant de corsage, circa 1915