Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet.

407 Collier négligé en or gris

Estimate: € 5,500 –⁠ 6,000

Sold € 7,040

Collier négligé en or gris orné d’un motif couronne serti de diamants taillés en rose et d’émeraudes soutenant deux pampilles serties de diamants taillés en poire dans un entourage d’émeraudes. Années 1910/1920. P. 5,8 g. Avec écrin d’origine.
A two pear shaped diamond «négligé» necklace, circa 1910/20