20 July 2017 | Monaco | Lot 416

Très rare Rubis Birman 7,613cts non chauffé, vieille mine

Estimate € 350,000 – 450,000

Sold € 428,800

Très belle bague en platine et or gris à décor ajouré serti de diamants taillés en brillants et diamants trapèze ornée d’un rubis Birman octogonale épaulé de deux motifs gouttes ajourées sertis de diamants.
Poids du rubis: 7,613 carats Origine: Birmanie Avec certi cat des laboratoires de gemmologie Américain, AGL attestant sans modi cation thermique constatée. Très belle monture des années 1920.
A magni cient 7,613 cts non heated Burma ruby ring Poids: 9,7g