Jewels, Arts & Luxury Accessories July 2017 | Monaco LOT 444

444. Rare parure en or jaune

Estimate € 150,000 –⁠ 180,000

Rare parure en or jaune entièrement sertie de diamants blancs et jaunes naturels de taille rectangulaire, carrée, navettes et poires, comprenant un collier «Draperie» et une paire de pendants d’oreilles «girandoles». Poids total des diamants: 98 carats environ
A 98 cts squared cut and pear shaped yellow diamond parure
Poids brut: 130,2g