Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent une vente exceptionnelle du 20 au 21 Juillet.

502 Important suite de Saphirs Birman 34,94cts non chauffé

Estimate: € 100,000 –⁠ 120,000

Important suite de Saphirs Birman 34,94cts non chauffé
Montée sur un bracelet «Dôme» en or gris à décor ajouré serti de vingt trois saphirs birmans ovales alternés de diamants taillés navettes et diamants taillés en poires. Le tour de poignet serti de diamants taillés en brillants.
Poids des saphirs: 34,94 carats Origine: Birmanie Avec certi cat de l’institut suisse de gemmologie spéci ant aucune modi cation thermique constatée.
Poids des diamants 22 carats environ
Poids: 35,10g
An important 34,94 cts non heated Burma sapphires bracelet and 22cts Diamonds