20 July 2017 | Monaco | Lot 531

Exceptionnel Emeraude de Colombie 17,81cts

Estimate € 180,000 – 220,000

Monture serti d’une importante et belle émeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés épaulée de deux diamants troïdia. Poids de l’émeraude: 17,81 carats
Origine: Colombie Avec certi cat du laboratoire de gemmologie américain AGL
Poids des diamants troïdia: 2,35 carats Couleur H blanc Pureté VS2 et 2,50 Couleur I Pureté VS2 Avec certi cats du laboratoire de gemmologie américain GIA
A magni cient 17,81 cts Colombian emerald with two certied troïdia diamonds ring
Poids brut: 13,2g