Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco LOT 576

576

J.E.CALDWELL & Co vers 1930 Paire de clips de corsage

Estimate € 50,000 –⁠ 60,000

The item will be sold under “Temporary Importation” and import VAT will be charged on the hammer price, ONLY if it is delivered within the EU. See the GENERAL TERMS & CONDITIONS of the sale.

J.E.CALDWELL & Co vers 1930 Paire de clips de corsage en platine à décor géométrique ajouré entièrement serti de diamants taillés en brillants et de diamants carrés ornés en leurs centres d’un diamant taillé en brillant de couleur jaune naturelle calibrant 1,15 carat environ. Une attache sertie de diamants taillés en brillants et diamants carrés permet de les réunir en broche. Poids total des diamants: 15,50 carats. Travail d’époque Art Déco, Signé J.E.C & Co et numéroté
577
An Art Deco pair of yellow diamond and diamonds set double clip. Poids: 35,1g