Jewels, Arts & Luxury Accessories 20 July 2017 | Monaco LOT 596

596

Chaine en or gris et pendentif en or gris

Estimate € 25,000 –⁠ 35,000

The item will be sold under “Temporary Importation” and import VAT will be charged on the hammer price, ONLY if it is delivered within the EU. See the GENERAL TERMS & CONDITIONS of the sale.

Chaine en or gris et pendentif en or gris orné d’une importante émeraude à pans coupés taillés à degrés dans un double entourage de diamants taillés en brillants. La bélière sertie de diamants. Poids de l’émeraude: 26,85 carats Avec certi cat du laboratoire de gemmologie américain, AGL
Poids brut: 18,7g