20 July 2017 | Monaco | Lot 701

Edouard VUILLARD (1868-1940) Femme à la voilette, vers 1895

Estimate € 60,000 – 90,000

Huile sur carton signée en bas à droite 21,3 x 26 cm
Exposition: Londres, Hanover, 1948, n°9
Répertorié au catalogue raisonné sous le numéro V-71, du volume 1 page 415.
Vuillard, Le regard innombrable. Catalogue critique des peintures et pastels, Antoine Salomon et Guy Cogeval avec la collaboration de Mathias Chivot. Milan-Paris, Skira/Seuil, Wildenstein Institute.
Oil on Canvas circa 1985, Signed
This work is included in the Catalogue Raisonné of the Artist’s work. Ref. V-71 volume 1 page 415
Provenance:
Atelier
Georges Maratier, Paris
Arthur Jeffress, London
Lefevre, London 1956
Jacques Helft, Paris 1956
Sotheby’s London 04 dec 1985
Dans le commerce de l’art Paris 1992 private collection Sotheby’s London 28 nov 1995
Private collection