Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 120

120

emerald diamond gold bracelet by rene boivin

Estimate € 10,000 –⁠ 12,000

The item will be sold under “Temporary Importation” and import VAT will be charged on the hammer price, ONLY if it is delivered within the EU. See the GENERAL TERMS & CONDITIONS of the sale.

Bracelet boules d’émeraudes années 1970, réalisé par René Boivin. Il est composé de onze rangs de petites boules d’émeraudes de même diamètre. Le fermoir en or (18K) est à décor floral rehaussé de diamants taille brillant et d’émeraudes rondes. Travail français, non signé.

Le bracelet est accompagné d’un certificat d’authenticité de Madame Françoise CAILLES.