17 January 2018 | Monaco | Lot 120

emerald diamond gold bracelet by rene boivin

Estimate € 10,000 – 12,000

Bracelet boules d’émeraudes années 1970, réalisé par René Boivin. Il est composé de onze rangs de petites boules d’émeraudes de même diamètre. Le fermoir en or (18K) est à décor floral rehaussé de diamants taille brillant et d’émeraudes rondes. Travail français, non signé.

Le bracelet est accompagné d’un certificat d’authenticité de Madame Françoise CAILLES.