Magnificient Jewels & Rare Watches January 2018 | Monaco LOT 121

121. BROCHE ART DÉCO white gold and diamonds

Estimate € 17,500 –⁠ 20,500

An Art Deco white gold and diamond brooch

Broche Art Déco en or gris à décor géométrique ajouré entièrement sertie de diamants taillés en brillants, deux diamants à pans coupés taillés à degrés, bordés de deux diamants taillés en brillants. Au centre une diamant taillé en poire. Poids du diamant: 2,02 carat Couleur: F blanc extra + Pureté: VS2 Travail d’époque Art Déco
Poids: 16,9g
Avec certificat de l’institut de gemmologie Américain GIA