147 Daniel Roth Tourbillon Perpetual Calendar Platinium

Estimate: € 45,000 –⁠ 55,000

Fine and very rare platinium double ellipse shaped, 8 days manual winding wristwatch with one minute tourbillon regulator, power reserve. Day, date, month, moon phase and leap year. With platinium deployant clasp.

Très rare et superbe montre bracelet tourbillon et quantième perpétuel en platine. Boîtier tonneau. Cadran squelette avec indication de la réserve de marche à midi et tourbillon à 6 heures. Sur l’autre face, cadran squelette avec indication du jour, date, mois, phase de lune et années bissextiles. Mouvement mécanique avec réserve de marche de 8 jours. Boucle deployante en platine.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Poids brut : 207,4g