Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 157

157

ROLEX SEA-DWELLER DOUBLE RED MARK IV

Estimate € 23,000 –⁠ 28,000

Sold € 30,912

Rolex, Sea-Dweller double red, ref. 1665 n° 4205207 Made circa 1975

Fine and rare stainless steel, self winding diver’s wristwatch with black dial and date. With box.

Belle montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Valve à hélium. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec dateur à 3 heures. Ecriture rouge. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante signée.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 40 mm. Avec un écrin