Magnificient Jewels & Rare Watches January 2018 | Monaco LOT 189

189. ROLEX EXPLORER II STEEL

Estimate € 12,000 –⁠ 18,000

Sold € 17,388
Rolex Explorer II, ref. 1655 n° 7434291. Made circa 1982

Fine stainless steel self winding wristwatch with 24h indication and date. With stainless steel Oyster bracelet.

Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette acier graduée sur 24h. Cadran noir, dateur à 3 heures. Aiguilles orange pour l’indication 24. Mouvement automatique certifié crhonomètre calibre 1575. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante en acier signée.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 37 mm.
Provenance: collection Florent Pagny