Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 192

192. BLANCPAIN FIFTY FATHOMS AQUA LUNG STEEL

Estimate € 10,000 –⁠ 15,000

Sold € 16,486
Blancpain Aqua Lung, n°8592. Made circa 1960.

Fine and rare stainless steel self winding diver wristwach with screw back, black dial.

Très rare et superbe montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond. Fond vissé. Lunette tournante graduée. Cadran noir avec index peints, trotteuse centrale. Mouvement automatique.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre: 41 mm
Provenance: collection Florent Pagny