193 Rolex Daytona Paul Neman Step Dial “test” Yellow Gold

Estimate: € 150,000 –⁠ 250,000

Sold € 180,320

Rolex Daytona Paul Newman, Ref 6241, n°2118935.
Made circa 1969

Fine and very rare 14k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with Exotic black dial, 3 registers. With 14k yellow gold Jubilée bracelet.
*Provenance : part of Florent Pagny’s collection since almost 20 years.

Très rare et superbe chronographe bracelet en or jaune 14k (585). Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir avec 3 compteurs or. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Bracelet Jubilee en or jaune 14k (585) avec boucle deployante en or jaune 14k signée.

Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 37 mm.
*Provenance : dans la collection de Florent Pagny depuis 20 ans.

Provenance: collection Florent Pagny