235 Le Roy À Paris Yellow Gold

Estimate: € 3,000 –⁠ 5,000

Le roy à Paris. Made circa 1780
Fine 18k yellow gold manual winding pocket watch with enamel cloisonne scene on the case back and inside. White enamel.

Belle montre de poche en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Dos émaillé à décor d’une scène galante et à l’intérieur du boîtier d’un paysage. Cadran émail blanc avec chiifres romains peints. Mouvement mécanique à échappement à verge. Boîtier signé. Diamètre: 48 mm. Poids brut: 93,9g