17 January 2018 | Monaco | Lot 237

ANONYME YELLOW GOLD

Estimate € 1,300 – 1,800

Anonyme, made circa 1790.

Fine 18k yellow gold manual winding pocket watch with on the back a scene of children and women.

Belle montre à coq en or jaune 18k. Boîtier rond. Dos émaillé translucide à décors de femmes et d’un enfant au bords de l’eau. Cadran émail blanc avec chiffres romains peints. Mouvement mécanqiue à échappement à verge. Diamètre: 40 mm. Poids brut: 49,28g