17 January 2018 | Monaco | Lot 36

36

CORUM TOURBILLON SKELETON PLATINIUM

Estimate € 12,000 – 15,000

Sold € 21,896

Corum Tourbillon Skeleton, n° 6. Made circa 2002

Fine and very rare platinium, manual winding wristwatch with skeleton dial and one minute tourbillon. With 18k white gold deployant clasp. With box and paper.

Rare et superbe montre bracelet tourbillon squelette en platine (950). Boîtier rond. Cadran squelette, cage du tourbillon à 6 heures. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique. Boucle deployante en or blanc. Mouvement et boîtier signés.

Poids brut : 133,01g.
Avec son écrin et ses papiers.