Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco
39 Svend Andersen Eros Piece Unique Yellow Gold
Estimate: € 15,000 – 20,000
Sold € 19,964
Svend Andersen Eros, n°86/550. Made circa 2002
Fine and rare limited edition 18k yellow gold manual winding with enamel and automaton erotic wristwatch. With certificate.
Rare montre bracelet à capot en or jaune à automate 18k (750). Boîtier coussin. Cadran en émail, à décor d’une scène érotique d’une sirène et d’un plongeur a automates. Indication des heures et minutes décentrées. Mouvement mécanique. Boucle ardillon en or 18k signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Poids brut 108,28g.
Avec son certificat.