Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 73

73

OLEX / TIFFANY & CO GMTMASTER II STEEL

Estimate € 18,000 –⁠ 25,000

Sold € 23,184

Rolex / Tiffany & Co Gmt Master ref. 16710 n° 8712760.
Made circa 1985

Fine and very rare stainless steel self winding wristwatch with 2 times zone, black dial and date. Retailed by Tiffany & Co. With original certificate

Rare et belle montre bracelet en acier. Boîtier rond. Couronne et fond vissés. Lunette noire et rouge graduée sur 24h. Cadran noir avec dateur à 3 heures, indication du second fuseau horaire par aiguille flèche. Mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Oyster en acier avec boucle deployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Diamètre : 40 mm.
Avec son certificat d’origine.