Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 76

76. VACHERON CONSTANTIN ASTRONOMIC YELLOW GOLD

Estimate € 12,000 –⁠ 18,000

Vacheron Constantin Astronomic, n°292458. Made circa 1950.

Fine and rare 18k yellow gold manual winding wristwatch with claw lugs. Silver dial. Day, date, month and moon phase.

Rare et belle montre bracelet en or jaune 18k (750). Boîtier rond, anses cornes de vaches. Cadran argent avec indication du jour, mois, date et phase de lune. Index bâton et chiffres romains appliqués.
Mouvement mécanique.

Cadran, boîtier et mouvement signés.
Poids brut: 47,8g.