Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco LOT 78

78

PATEK PHILIPPE SCROLL LUGS YELLOW GOLD

Estimate € 7,000 –⁠ 12,000

Sold € 9,016

Patek Philippe Scroll Lugs, ref. 1491, n°656090. Made circa 1950

Fine and rare 18k yellow gold manual winding wristwatch with scroll lugs. Silver dial and small second.

Rare et belle montre bracelet en or jaune 18k. Boîtie rond. Anses stylisées. Cadran argent avec index bâton appliqués. Petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique.

Cadran, boîtier et mouvement signés.

Poids brut: 44,4g