Magnificient Jewels & Rare Watches 17 January 2018 | Monaco | Lot 27

IWC INGENIEUR STEEL

Estimate € 3,000 – 4,000

Fine and large stainless steel self winding chronometer wristwatch with stainless steel bracelet. Black dial with date.
Grande montre bracelet en acier. Boitier tonneau, fond vissé. Couronne de remontoir vissé. Cadran noir guilloché avec dateur à trois heures. Index et chiffres arabes appliqués. Trotteuse centrale. Mouvement automatique. Bracelet acier avec boucle déployante en acier signée. Cadran, boitier et mouvement signés.