ROLEX, PRE-DAYTONA, REF. 6238, 14K YELLOW GOLD

Estimate € 90,000 – 120,000

Rolex, Chronograph, Pre-Daytona, Ref. 6238, n° 1697070. Made circa 1969.
Fine and very rare 14k yellow gold chronograph wristwatch with a perfect expandable 14k yellow gold Rolex bracelet.
Très rare montre bracelet chronographe en or jaune 14k. Boitier rond. Lunette lisse. Cadran argent avec index appliques batons en or jaune, totalisateurs pour les secondes, minutes et heures. Aiguilles en or. Mouvement mécanique manuel calibre 722. Bracelet oyster riveté extensible en or jaune 14k signé. Cadran, boitier et mouvement signes. Bracelet en très bon état
DIM: 36 mm. Poids brut: 87,1g