Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 179

179

CARTIER, SPLIT SECOND CHRONOGRAPH, PLATINUM AND SAPPHIRE

Estimate € 30,000 –⁠ 50,000

Sold € 42,240

Cartier, case No. 9467. Made circa 1925.
Fine and extremely rare, platinum and sapphire split-second chronograph pocket watch.
Tres rare montre de poche extra plate en platine et sapphire. Boitier rond. Carrure et bélière serties de saphires. Cadran argent avec chiffres romains, totalisateurs pour les secondes et les minutes. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes et fonction rattrapante. Cadran signé, boite numérotée.
DIM: 47 mm. Poids brut: 70,5g