ROLEX EXPLORER II « STEVE MACQUEEN » STEEL

Estimate € 8,000 – 12,000

Sold € 12,160

Rolex, ’’Steve MacQueen’’ ,case No. 3742685, Ref. 1655. Made in 1973.
Very ne and rare, center seconds, self-winding, waterresistant, stainless steel wristwatch with date, special 24-hour bezel, large orange arrow 24-hour hand and a stainless steel Rolex Oyster bracelet with deployant clasp
Belle montre bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés. Lunette en acier graduée sur 24h. Cadran noir avec dateur à 3h, aiguille orange pour indication 24h. Mouvement automatique certi é chronomètre calibre 1570. Bracelet «Oyster» en acier avec boucle déployante signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 40 mm