THE EXTREM ROLEX SEA-DWELLER COMEX FULL SET

Estimate € 100,000 – 150,000

Sold € 153,600

Rolex Comex 2273 ref. 1665, case n° 6657705 vers 1980
Very ne and rare stainless steel diver’s wristwatch. Stainless steel «Oyster» bracelet with « ip lock» deployant clasp signed Rolex.
With all diver’s Comex accessories. Box and papers.
Rare et superbe montre bracelet de plongée en acier avec l’intégralité des boites et papiers Rolex plus combinaison, table de plongée et détendeur Comex. Boîtier rond avec fond et couronne vissés, lunette tournante graduée. Dos du boîtier marqué «Rolex 2273 Rolex Patent Oyster Gas Escape Valve». Rare cadran noir 600m portant le logo «Comex» avec index et aiguilles luminescents. Mouvement automatique, Cal. 1570, ajusté 5 positions. Bracelet «Oyster» avec boucle déployante en acier « ip lock» signée Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 40 mm.
Avec tous les accessoires du plongeur de la Comex, le certi cat de chronométrie punché, écrin, surboite et livret.
D’après la littérature specialisée 300 exemplaires de la référence 1665 auraient été livrés à la Comex, La Compagnie maritime d’expertise de Marseille, montres destinées exclusivement aux professionnels de plongée sous marine.
Il s’agit la de la con guration la plus rare sous la référence 1665,