Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions et la maison de vente Antiquorum de renommée mondiale en matière de ventes aux enchères de montres et pendules de collection, s’associent et organisent ensemble une vente de prestige du 19 au 21 Juillet. Les plus belles montres de collection, ainsi que des voitures légendaires. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

255 ROLEX, DAYTONA CHRONOGRAPH, REF. 6265, 18K YELLOW GOLD

Estimate: € 100,000 –⁠ 150,000

Rolex, Oyster Cosmograph Daytona, Ref. 6265, 5035063. Made circa 1977.
Fine and rare 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with 18k yellow gold bracelet. Accompanied by an extra « no step » exotic dial.
Rare et belle montre bracelet chronographe en or jaune 18k. Boitier rond. Fond vissé. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Cadran noir avec appliques baton en or jaune, totalisateurs or pour les secondes, minutes et heures. Aiguilles en or jaune. Mouvement mécanique manuel calibre 727. Bracelet en or jaune 18k signe. Cadran, boitier et mouvement signés. Avec sa carte de révision datant de 2017 et un cadran exotique supplémentaire « non step » DIM: 36 mm. Poids brut: 102,8g