LEROY, CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD

Estimate € 25,000 – 45,000

L. Leroy & Cie, chronograph, No 27164 / 18884. Made circa 1925.
Fine and very rare, mechanical 18k yellow gold wristwatch with single-button chronograph.
Très rare et superbe montre bracelet chronographe mono-poussoir en or jaune 18K. Boitier rond a charnière. Cadran or deux-tons avec centre guilloche et chiffres arabes peints, totalisateur pour les secondes et les minutes. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique manuel. Bracelet cuir. Cadran, boitier et mouvement signés.
DIAM : 35mm. Poids brut : 47,9g