Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco LOT 302

302

MOVADO PINK GOLD

Estimate € 2,500 –⁠ 3,500

Movado, Pink gold. Made Circa 1955
Fine and rare 18k pink gold self winding wristwatch with pink gold « guilloché » dial, small second.
Rare et belle montre bracelet en or rose 18k. Boîtier rond. Cadran or rose guilloché avec index bâton appliqués, petite trotteuse à 6 heures. Aiguilles or. Mouvement automatique calibre 115. Cadran, boîtier et mouvement signés. DIAM : 34 mm Poids brut : 44,1g