Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars 19 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions et la maison de vente Antiquorum de renommée mondiale en matière de ventes aux enchères de montres et pendules de collection, s’associent et organisent ensemble une vente de prestige du 19 au 21 Juillet. Les plus belles montres de collection, ainsi que des voitures légendaires. Nous vous invitons dès à présent à vous inscrire à la vente.

337 PATEK PHILIPPE 10 DAYS TOURBILLON PLATINUM

Estimate: € 160,000 –⁠ 220,000

Patek Philippe, Ref. 5101P. Made circa 2000’s
Extremely ne and very rare, rectangular and curved platinum Tourbillon wristwatch with 10 days power reserve. With original box and papers.
Très rare et importante montre bracelet tourbillon en platine. Boîtier rectangle curvex, fond saphir. Cadran saumon avec chiffres Breguet appliqués. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique calibre TO 28/222, poinçon de Genève avec tourbillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Avec son écrin et ses papiers d’origine.
DIM: 30 x 52 mm.