Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

199 Patek Philippe Calatrava, Ref. 2481, Pink Gold

Estimate: € 12,500 –⁠ 18,500

Patek, Calatrava, ref. 2481, n° 685903. Made circa 1960.
Fine, 18k pink gold, center-seconds manual winding wristwatch.
Belle et très rare montre bracelet en or rose 18k. Boitier rond, anses godronnées. Cadran argent avec index appliques roses. Aiguilles en or rose. Mouvement mécanique manuel calibre 27SC, poinçon de Genève. Bracelet cuir. Cadran, boitier et mouvement signes.
DIM: 36 mm. Poids brut: 47,7g