Important Modern & Vintage Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

63 Breguet Type XX Transatlantique Yellow Gold

Estimate: € 6,500 –⁠ 8,500

Sold € 7,424

Breguet,’’Type XX’’ case n° 44265,Ref.3820.Made in 2003.
Fine, self-winding, water-resistant, 18K yellow gold military-type wristwatch with y-back round button chronograph, registers, date and a Breguet pink gold deployant clasp.
Chronographe bracelet en or rose 18K (750). Boîtier rond, couronne et fond vissés. Lunette tournante en or rose graduée. Cadran noir avec 3 compteurs et dateur à 6h, chiffres arabes et aiguilles luminescentes. Mouvement automatique avec fonction «retour en vol»,calibre 5820,25 rubis.
Bracelet croco avec boucle déployante en or rose 18K (750) signée. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diam. 39 mm.