Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 –⁠ 21 July 2017 | Monaco

Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.

Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788

73 Rolex Datejust, Lapis and Diamonds, Yellow Gold

Estimate: € 4,500 –⁠ 5,500

Rolex, Oyster Perpetual Datejust, case No. E617636, Ref. 69138. Made circa 1991.
Fine and rare, self-winding, 18k yellow gold and diamond wristwatch with an 18k yellow gold Rolex bracelet. Accompanied by the original box and papers.
Rare montre de dame bracelet sertie en or jaune 18k. Boitier rond. Fond vissé. Lunette sertie de diamants. Cadran lapis avec index diamants, guichet pour la date. Aiguilles en or jaune. Mouvement mécanique automatique. Bracelet en or jaune signé. Cadran, boitier et mouvement signés. Avec boite et certi cat.
DIM: 26 mm.