Important Timepieces, Classic Cars, Jewels, Arts & Luxury Accessories 19 – 21 July 2017 | Monaco
Monaco Legend Auctions en collaboration avec le leader historique de l’horlogerie de collection Antiquorum et la prestigieuse étude Parisienne Gros-Delettrez, organisent ensemble une vente exceptionnelle.
Session I
Wednesday 19 July at 5 p.m. – lots 1 to 276E
Session II
Thursday 20 July 5:00 p.m. – lots 277 to 501
Session III
Friday 21 July at 5:00 p.m. – lots 502 to 788
285 Leroy Empire Chronograph Pocket Watch Pink Gold
Estimate: € 6,000 – 8,000
Leroy, chronograph pocket watchcase n° 8379/67394. Made circa 1915.
Very ne and rare, 18K pink gold, manual winding chronograph pocket watch with 2 registers , special balance.
Rare et beau chronographe de poche en or rose 18k. Boîtier rond. Cadran deux tons or guilloché avec 2 compteurs, chiffres arabes en acier bleui. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique à roue à colonnes . Cadran, boîtier et mouvement signés. Vendu le 3 juin 1910
DIAM: 57 mm. Poids brut: 132,18g